Экранизации «Джейн Эйр»

Перейти вниз

Экранизации «Джейн Эйр»

Сообщение автор Elisa в Сб Дек 04, 2010 7:12 pm

Джейн Эйр — самый популярный роман английской писательницы Шарлотты Бронте — классика мировой литературы. Великолепная экранизация известной во всем мире истории любви юной девушки и богатого, но глубоко несчастного мистера Рочестера. Рано потеряв родителей, Джейн Эйр с самого детства вынуждена жить в суровых условиях, терпя лишения. Окончив школу для сирот, Джейн получила неплохое образование, что позволило юной девушке поступить гувернанткой в поместье мистера Рочестера в Торнфилд-Холл. Джейн предстоит заниматся образованием маленькой Адель, воспитанницы мистера Эдварда Рочестера, хозяина поместья. Незаметно для самих себя Эдвард и Джейн влюбляются друг в друга. Но Рочестер скрывает тайну — он уже женат. Его жена — душевнобольная. Поэтому он не может развестись и держит ее взаперти на одном из этажей поместья. Но в день свадьбы, Джейн невольно узнает страшную правду, которая может навсегда разрушить мечты влюбленных и полностью изменить их жизни.

Известно около девяти экранизаций книги «Джейн Эйр», снимать которые активно начали с 30-х годов 20 века, и снимают по сей день — в виде фильмов и телесериалов. Существуют даже мюзиклы и оперы, поставленные по мотивам книги. Ценителям творчества Шарлотты Бронте есть из чего выбирать — все фильмы очень отличаются по своей эмоциональной окраске, по игре актеров, интерпретации текста книги и конечно, многое зависит от личных симпатий к тем или иным персонажам. Женственная Сюзанна Йорк или серьезная Шарлотта Гейнсбург, юная Рут Уилсон или миловидная Зила Кларк — каждая актриса несет в себе кусочек той Джейн, какой мы привыкли видеть ее на книжных страницах.

1934: Черно-белый фильм.
1944: Черно-белый фильм.
1952: «Sangdil». Индийский фильм.
1970: «Jane Eyre». Фильм.
1973: «Jane Eyre». Телесериал.
1983: «Jane Eyre». Телесериал.
1996: «Jane Eyre». Фильм.
1997: «Jane Eyre». Фильм.
2006: «Jane Eyre». Телесериал.

А какая экранизация больше нравится вам и почему?

Само совершенство
Само совершенство

Овен Собака
Очки : 3383
Дата регистрации : 2010-11-18

http://love-story.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Экранизации «Джейн Эйр»

Сообщение автор Милашка в Сб Дек 04, 2010 7:19 pm

Видела только экранизацию 1983 года.

Не могу сказать, что фильм мне не понравился, есть в нем и хорошее и плохое, но просто он не произвел на меня большого впечатления, может и из-за сюжета, может из-за самих героев. Хотя меня никто из них не раздражал, наоборот Джейн мне сначала даже понравилась, особенно в детские годы, она мне чем-то себя напомнила, но под конец фильма я в ней немного разочаровалась, какая-то она слишком уж спокойная стала! А мистер Рочестер, хотя иногда я не понимала его-все же он мне больше нравился, чем нет! Что мне не понравилось, так это то, что с ним сделали в конце фильма! Не знаю чья это выдумка сценаристов или мисс Бронте, но честно говоря мне это не понравилось!
Оценка: 4
Милашка
Леди
Леди

Близнецы Змея
Очки : 2874
Дата регистрации : 2010-12-04

Сообщение автор Elisa в Сб Дек 04, 2010 7:23 pm

по моему мнению, экранизация 1983 года самая удачная из всех, т.к смотрела все экранизации, но только эта реально "зацепила".
Что мне не понравилось, так это то, что с ним сделали в конце фильма! Не знаю чья это выдумка сценаристов или мисс Бронте, но честно говоря мне это не понравилось!
Это выдумка Бронте, так в книгк написано.

Само совершенство
Само совершенство

Овен Собака

Сообщение автор Милашка в Сб Дек 04, 2010 7:26 pm

Я так и знала!
Мне кажется, что у Бронте (у всех трех сестер) книги тяжелые! Мне больше нравятся книги и экранизации Остин и Гаскелл!
Милашка
Леди
Леди

Близнецы Змея

Сообщение автор Elisa в Сб Дек 04, 2010 7:31 pm

Да, тяжеловаты, но это жизнь!
А у Остин вообще романы бесподобные!

Само совершенство
Само совершенство

Овен Собака

Сообщение автор Милашка в Сб Дек 04, 2010 7:36 pm

А я не люблю вот такие жизненные! Хотя я бы не назвала таким уж жизненным "Грозовой перевал", там-то уж точно по большей части выдумка!
Милашка
Леди
Леди

Близнецы Змея

Сообщение автор Леди Мэри в Пн Янв 31, 2011 12:45 pm

Я смотрела три экранизации Джейн Эйр, но из всех я по-прежнему очень люблю экранизацию с Зилой Кларк. Для меня она- истенное олицетворение Джейн Эйр. Такой я её всегда представляю, когда перечитываю роман.
Леди Мэри
Мамочка-писательница
Мамочка-писательница

Водолей Овца
Очки : 3121
Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент